Мы проводим технический осмотр всех категорий транспортных средств:
L, M1, M2, M3, N1, N2, N3, O1, O2, O3, O4
 
23 августа 2014

Добрый день. Автобус относится к категории D. Существуют ли штрафы, наказания в случае просрочки ГТО? Или его непрохождения?

Вопрос: Добрый день. Автобус относится к категории D. Существуют ли штрафы, наказания в случае просрочки ГТО? Или его непрохождения?

Ответ: Добрый день! В отличие от автомобилей категории "В", автобусы относятся к числу автотранспортных средств, владельцы которых могут быть оштрафованы за отсутствующий или просроченный технический осмотр.

В настоящее время в Российской Федерации создаётся единая база данных, в которую вносятся сведения о прохождении техосмотра. Поэтому сама процедура может проводиться в любом месте и у организации её проводящей будет полная информация о результатах всех предыдущих проверок.

Тот факт, что результаты техосмотра теперь важны и для страховой компании легко объясним. В случае ДТП, при отсутствующем или просроченном освидетельствовании, страховщики выплатят необходимые компенсации пострадавшим, но впоследствии всю эту сумму выставят в качестве требования к виновнику. Кроме того, дорожно-транспортное происшествие, случившееся по вине отказа или поломки какого-либо узла автомобиля, позволит страховой компании предъявлять претензии к фирме, осуществлявшей технический осмотр автомобиля.

К числу автотранспортных средств, владельцы которых также могут быть оштрафованы за отсутствующий или просроченный технический осмотр относятся:

  • легковые такси;
  • грузовой транспорт для перевозки людей;
  • специальный транспорт для опасных грузов.