23 августа 2014

Вопрос: Здравствуйте, у меня новый а/м, купленный в салоне в марте 2012 г., но с годом выпуска 2011 (декабрь). Правомерен ли отказ страховщиков в выдаче ОСАГО, мотивируют отказ тем, что через 3 года я обязана пройти обязательное ТО. Но ведь прошло только 2 года с момента покупки нового авто! Заранее спасибо!

Ответ: Добрый день! Ваша страховая компания права, поскольку при расчете возраста автомобиля учитывается исключительно его год выпуска, а не начало эксплуатации. То есть если машина была выпущена в 2011 году, но по каким-либо причинам дилер продал ее только в 2012 году, то техосмотр ей предстоит проходить в 2014 году.

23 августа 2014

Вопрос: Добрый день. Автобус относится к категории D. Существуют ли штрафы, наказания в случае просрочки ГТО? Или его непрохождения?

Ответ: Добрый день! В отличие от автомобилей категории "В", автобусы относятся к числу автотранспортных средств, владельцы которых могут быть оштрафованы за отсутствующий или просроченный технический осмотр.

В настоящее время в Российской Федерации создаётся единая база данных, в которую вносятся сведения о прохождении техосмотра. Поэтому сама процедура может проводиться в любом месте и у организации её проводящей будет полная информация о результатах всех предыдущих проверок.

Тот факт, что результаты техосмотра теперь важны и для страховой компании легко объясним. В случае ДТП, при отсутствующем или просроченном освидетельствовании, страховщики выплатят необходимые компенсации пострадавшим, но впоследствии всю эту сумму выставят в качестве требования к виновнику. Кроме того, дорожно-транспортное происшествие, случившееся по вине отказа или поломки какого-либо узла автомобиля, позволит страховой компании предъявлять претензии к фирме, осуществлявшей технический осмотр автомобиля.

К числу автотранспортных средств, владельцы которых также могут быть оштрафованы за отсутствующий или просроченный технический осмотр относятся:

  • легковые такси;
  • грузовой транспорт для перевозки людей;
  • специальный транспорт для опасных грузов.

23 августа 2014

Вопрос: Автомобиль покупался 28 января 2012 года. Талоны уже не выдавались. ПТС датируется ноябрем 2011 года. Когда проходить техосмотр? И выдадут ли ОСАГО в январе 2014 года?

Ответ: Добрый день! Вам необходимо пройти техосмотр до ноября 2014 года.

Согласно действующему законодательству в январе 2014 года страховая компания обязана беспрепятственно застраховать Ваш автомобиль (п. 6.1 ст.15 Закона об ОСАГО в редакции, вступающей в действие с 1 января 2012 года).

23 августа 2014

Вопрос: Добрый день. Допускаются ли на Техосмотр в Вашем ПТО автомобили на шипованной резине? Если нет, не могли бы Вы подсказать, куда тогда можно обратиться? Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Добрый день! Да, конечно, допускаются. Не рекомендуется в летний период ездить на шипованной резине, но запрещающих законов нет. Приезжайте!

23 августа 2014

Вопрос: Здравствуйте! Сегодня последний день действия ОСАГО и я хотела продлить страховку, но мне сказали, что талон техосмотра синего цвета (а он до 2014 года) и его нужно заменить на новый, формата А4, иначе не застрахуют, потому как моего номера талона нет в базе данных. Дело в том, что я иногородняя и совершенно нет времени ехать домой и заниматься этой проблемой. Возможно ли в Москве заменить талон техосмотра и к кому можно обратиться? Спасибо!

Ответ: Добрый день! Вы имеете право пройти техосмотр в любом регионе Российской Федерации, независимо от того, где поставлен на учет Ваш автомобиль. Будем рады видеть Вас на нашем пункте технического осмотра!

Кроме того, талон техосмотра, имеющийся у Вас, продолжает действовать:

в соответствии со статьей 32 Закона N 170-ФЗ: Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств и международные сертификаты технического осмотра, выданные должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра, талоны технического осмотра и международные сертификаты технического осмотра, выданные операторами технического осмотра, имеют равную юридическую силу и продолжают действовать до окончания срока их действия вне зависимости от даты их выдачи.

23 августа 2014

Вопрос: Здравствуйте. У меня л/а 2010 г.в.. 11 ноября с.г. кончается страховка. Когда мне проходить ТО ? И на сколько лет ТО выдается. Обязательно машину Вам предъявлять ? С ув.Михаил. Москва

Ответ: Добрый день! Вам необходимо пройти техосмотр до 11 ноября, то есть на момент заключения контракта ОСАГО диагностическая карта должна быть у Вас на руках. Автомобили до 7 лет проходят техосмотр каждые 2 года. Машина, конечно же, обязательна!

23 августа 2014

Вопрос: Здравствуйте! При включении автомобиля на экране бортового компьютера выдается код ошибки, сигнализирующий о приближающемся сроке замены масла. Смогу ли я получить у вас диагностическую карту с таким сообщением?

Ответ: Добрый день!

Для успешного прохождения техосмотра Ваш автомобиль должен быть полностью исправен и бортовой компьютер не должен выдавать никаких ошибок. Рекомендуем Вам перед прохождением техосмотра заменить масло.

При включении автомобиля выдается код ошибки, о сроке замены масла. Смогу ли я получить у вас диагностическую карту с таким сообщением?

23 августа 2014

Вопрос: Мне - 50 и 3-я группа инвалидности. О какой льготе идет речь при прохождении ТО в вашем пункте? Спасибо за ответ.

Ответ: Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства города Москвы от 02.04.2002 г. № 244-ППи от 29.03.2005 г. № 169-1Ш Вы можете бесплатно пройти технический осмотр на нашем пункте.

Для получения льготы на оплату необходимо предоставить оригиналы и по 2 ксерокопии каждого документа:

  • документ, подтверждающий принадлежность владельца ТС к льготной категории;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

23 августа 2014

Вопрос: Добрый день. Машина: ВАЗ 2108. Удалён задний дворник с мотором, и поставлена заглушка. Пройду ли я у Вас ТО, при условии, что все зеркала заднего вида исправны и работают? Спасибо.

Ответ: Добрый день! Отсутствие заднего дворника с мотором не является препятствием для прохождения техосмотра. Будем рады видеть Вас на нашем пункте!

23 августа 2014

Вопрос: Здравствуйте!, нужен ли тех. осмотр на прицеп 2003 г.в. с разрешённой максимальной массой 750 кг?

Ответ: Добрый день! Если прицеп зарегистрирован на физическое лицо и имеет разрешенную массу менее 3,5 тонн, то техосмотр проходить не нужно.
В Законе о техосмотре есть специальный пункт, касающийся прицепов:
Статья 32. Заключительные положения
п. 4. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.

ОСАГО на прицепы к легковым автомобилям, принадлежащие физическим лицам, отменено уже несколько лет.